Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Правила хранения меда

Купили на ярмарке мед? Куда его поставить, чтобы он сохранил полезные свойства как можно дольше? Предлагаем несколько полезных советов...

Температура

Оптимальной считается температура от -6 оС до +20 оС. То есть при комнатной температуре лучше мед не хранить - он портится и расслаивается. Если долго держать его при температуре выше +20 оС, то разрушится часть витаминов. Если мед нагревается выше +40 оС, то часть активных веществ и полезных свойств утрачивается сразу. Низкие температуры, на качество меда не влияют, он просто становится твердым, замороженным.

Еще одно условие: температуру хранения лучше не менять. Если стоит мед в холоде - то и пусть стоит. Иначе он может неравномерно кристаллизоваться.

Посуда

Самый лучший вариант - темная стеклянная банка с плотной крышкой. Подходят также эмалированная посуда, керамика. Можно использовать пищевой пластик, но в самом крайнем случае.

Нельзя хранить мед в железной емкости, в эмали со сколами, оцинкованной таре - иначе он окислится.

Посуда для меда должна быть идеально чистой и сухой. Лучше использовать для мытья банок под мед не жидкие средства, а хозяйственное мыло. И споласкивать большим количеством воды.

Влажность

Чем она ниже - тем лучше. Дело в том, что мед отлично впитывает влагу из окружающей среды, поэтому тару надо очень плотно закрывать. И все равно лучше не держать его во влажных местах, рядом с источниками воды. Ведь если мед впитает в себя много воды, он станет чересчур жидким и будет портиться.

Свет

Нельзя хранить мед там, где на него постоянно будет попадать прямой солнечный свет. Яркие лучи нагреют банку и разрушат большую часть полезных веществ. А главное, они быстро разрушают фермент ингибин, который отвечает за противомикробные свойства меда. Так что оптимальный вариант - поставить банку в темное место.

Запах

Нельзя хранить мед рядом с сильно пахнущими веществами (соленой рыбой, красками, бензином и так далее).

Даже несмотря на плотно закрытую крышку, он может впитать в себя все запахи.

Мед в кулинарии. Маленькие хитрости

- Мед слаще сахара, поэтому если вы заменяете им сахар, то нужно уменьшить количество подсластителя примерно в два раза.

- Мед разжижает тесто. Если добавляете мед, то надо уменьшать количество жидкости.

- Добавив мед, можно продлить срок жизни выпечки - с ним кексы и булочки долго не черствеют.

- В одном стакане содержится примерно 350 граммов меда.

- Если окунуть ложку в горячую воду, то работать с засахарившимся медом будет легче. Он станет разрезаться, как масло.

- Чтобы получить хрустящую золотистую корочку у мяса или птицы, надо обмазать продукт медом.

- Мед придает выпечке коричневый цвет.