Курск

общественно-политический еженедельник

12+

«Волшебная лампа» Романа

С таким сказочным персонажем как Аладдин знакомы многие. Рассказы о его невероятных приключених интересны не только малышам, но и взрослым. С какой легкостью герою удается ускользать от врагов, выручать друзей из беды! Но даже в вымышленном мире его подвиги были бы неосуществимы без особого талисмана - волшебной лампы. Только с ее помощью Аладдину покорялись любые вершины. А в реальной жизни человек на пути к своей цели тем более не может обойтись без амулета, будь то какая-либо безделушка или же доброе слово поддержки.

Для воспитанника школы-интерната Ромы такой "волшебной лампой" стали бы мама и папа, всегда готовые помочь, окружить заботой и вниманием. И мальчик верит, что обязательно найдет родителей, почувствует тепло и уют домашнего очага. Пока же он живет надеждой, которая служит ему временным оберегом и придает, как Аладдину магия лампы, сил на совершение своих маленьких, каждодневных подвигов. 

13-летний юноша отличный спортсмен. Он занимается баскетболом, волейболом, футболом, ему нравится бегать. Вместе со своим лучшим другом Русланом, материал о котором выходил в предыдущем выпуске проекта "Здравствуй, я твоя мама", увлекается брейк-дансом. И, возможно, в скором будущем обе их звезды с невероятной силой засияют на танцевальном небосклоне.

Когда в течение учебного года время Рома садился за уроки, то всегда начинал с русского языка и математики, но не потому, что они самые сложные - это его любимые дисциплины. Мальчик с воодушевлением пишет сочинения, особенно на историческую тему. Ему вообще интересны события и жизнь разных эпох.

Роману присущи чувство справедливости, смелость, отзывчивость - он всегда готов защитить друга. И возможно именно поэтому ему очень нравится мультфильм "Черепашки ниндзя", которые борются со злом. Со своими товарищами Рома веселится от души. Например, летом особенно нравится купаться на речке, а зимой кататься на санках и играть в снежки.

Жизнь в большой интернатной семье подчинена особым правилам, интересам, и они общие для всех, но ведь ребенку нужно другое. Рома мечтает о добрых родителях, братишке. Он представляет, как мама готовит на кухне макароны с соусом, а папа учит его ездить на тракторе. Их размеренная и счастливая жизнь протекает в деревне, где можно разводить домашних животных. 

На вопрос, какой бы сделал подарок для родителей при первой встрече, Рома ответил, что вручил бы им сердечко с надписью "Я вас люблю". И это не просто самодельная открытка, а проявление самого светлого, искреннего в мире чувства. Возможно где-то найдутся люди, мечтающие получить такой бесценный подарок.

Подробную информацию о каждом  ребенке вы можете получить в департаменте по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Курской области по адресу: Курск, улица Радищева, 17, кабинет № 75, телефон 70-34-62 (Петракова Ирина Петровна, Богданова Ирина Николаевна).