Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Повысить конкурентоспособность

Современный рынок труда предъявляет свои требования к конкурентоспособности работников. В этих условиях слабо защищенными и испытывающими трудности в процессе трудоустройства являются граждане с недостаточным уровнем образования, социальным и профессиональным опытом, а также имеющие ограничения по состоянию здоровья. Среди них долгое время неработающие, имеющие невостребованные профессии или не имеющие профессионального образования, женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, инвалиды, бывшие военнослужащие или освободившиеся из мест лишения свободы. Именнно эти категории составляют основную массу безработных граждан. В этих условиях первоочередными становятся меры повышения их конкурентоспособности посредством профессионального обучения.

Областное казенное учреждение Центр занятости населения Хомутовского района среди мер активной политики занятости населения реализует мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан. 

В 2014 году 11 безработных граждан, причем четверо - вернувшись с  военной службы по призыву, при содействии Центра занятости прошли обучение по профессиям "водитель автомобиля" и "частный охранник".    По окончании обучения четыре человека нашли работу по полученной профессии. Так, Попков Александр  работает охранником в Курске в Центре домофомизации. 

Центр занятости поддерживает и молодых мам. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, женщина теряет определенные знания и навыки в своей профессии. Для скорейшей адаптации на рабочем месте, восстановления утраченной компетенции, а главное - упреждения ситуации безработицы служба занятости организует повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. 

Людмила Устиченко и Юлия Коновалова воспользовались возможностью пополнить свои знания при содействии службы занятости, находясь в от-пуске по уходу за ребенком. До рождения малышей женщины трудились в бухгалтерской сфере, которая особенно динамична. Для того, чтобы при выходе на работу быть готовыми к выполнению своих профессиональных обязанностей, молодые мамы решили не терять времени и повысить квалификацию по курсу "Новые технологии в бухгалтерском учете". Обучение женщин проводилось Курским государственным университетом дис-танционно.  

Людмила Устиченко уже  приступила к своим обязанностям главного бухгалтера в МКУ "Управление по обеспечению деятельности ОМС муниципального района "Хомутовского района". Юлия Коновалова, планируя выйти на работу операционистом в дополнительный офис по Хомутовскому району Курского регионального филиала ООО "Россельхозбанк", уверена в успехе своей профессиональной деятельности благодаря полученным в процессе обучения знаниям.

ОКУ "ЦЗН Хомутовского района" и в дальнейшем будет реализовывать программы профессионального обучения, содействуя тем самым повышению конкурентоспособности граждан на рынке труда в целях их успешного трудоустройства.