Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Инвалидам - рабочие места

Не первый год особое внимание Центры занятости населения уделяют людям с ограниченными возможностями. В 2014 году при содействии органов службы занятости населения Курской области трудоустроено 586 инвалидов. С начала этого года по сегодняшний день трудоустроено 120.

В Центре занятости населения Кореневского района сейчас состоят на учете в качестве безработных семь инвалидов. Двое трудоустроены.

В рамках основного мероприятия государственной программы содействия занятости для них оборудованы (оснащены) рабочие места на предприятиях района.

Сергей Малчевский имеет инвалидность третьей группы. Состоял на учете в Центре занятости, где ему предложили вакансию контролера в ООО "Агрокомплекс "Глушковский".

Сейчас Сергей работает на этом предприятии. В его обязанности входит охрана зернохранилища. В соответствии с его реабилитационной картой руководство предприятия создало ему специальные условия труда: приобрело и установило специальное оборудование для нормальной работы.

Анатолий Кофанов, инвалид третьей группы, также состоял на учете в Центре занятости населения Кореневского района, трудоустроен сторожем в ИП глава КФХ Н.Е. Матюшенко. Предприятие приобрело для его комфортной работы видеонаблюдение и некоторые предметы интерьера.

Затраты на оборудование рабочих мест людям с ограниченными возможностями работодателям были компенсированы в размере 72 тысячи 690 рублей на одно постоянное место.