Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Характер формируется через труд

Самые важные человеческие качества, из которых потом развиваются черты характера и личности, закладываются в детстве. Среди них - отношение к труду.

За этой формулировкой скрывается целый комплекс, включающий в себя бережное отношение к плодам чужого труда, осознанный подход к выбору профессии, активную жизненную позицию, готовность работать и зарабатывать, а не просто потреблять и пользоваться чужой деятельностью.

Сформировать все эти важные качества помогает программа по трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. Каким образом поставленные ей задачи решаются в Курской области, рассказывает председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Сергей Малахов.

- Сергей Николаевич, с какой целью организуются временные работы для несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время?

- В настоящее время многие юноши и девушки совмещают учебу с работой. Это вызвано стремлением почувствовать себя более независимым, адаптироваться к самостоятельной жизни в новых для себя условиях, получить первую трудовую пробу, профессиональные навыки. В службу занятости обращается большое количество молодых людей из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, то есть из тех категорий, которые относятся к наиболее социально уязвимым слоям населения.

Учитывая значимость подростковой занятости в плане социальной профилактики преступности и правонарушений в молодежной среде, ежегодно комитет по труду и занятости населения изыскивает возможность расширения банка предприятий и организаций, создающих временные рабочие места для молодежи. Органы службы занятости привлекают к сотрудничеству  порядка 200 предприятий, но это малая доля от общего числа предприятий и организаций. С начала  2015 года Центры занятости уже заключили договоры с 54 предприятиями о создании 1,2 тысячи временных рабочих мест, на которые трудоустроены 1243 подростка, в том числе 166 подростков, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Всего в  2015 году запланировано трудоустроить 3865 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.

- К каким видам работ привлекаются школьники?

- В перечень видов работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан входят:

благоустройство территорий городов и населенных пунктов, воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков воинской славы;

проведение поисковых работ в местах боев Великой Отечественной войны;

сезонная помощь при проведении сельскохозяйственных работ и заготовок сельхозпродукции;

уход за престарелыми и инвалидами;

оказание социальной помощи ветеранам войны, семьям погибших воинов;

сезонная помощь в оказании почтовых услуг и услуг связи;

ремонтные и подсобные работы в школах;

офисная и курьерская работа.

Надежными партнерами в организации летней занятости подростков являются Курчатовское управление ОАО "Электроцентромонтаж", завод ООО "Промконсервы" Касторенского района, которые каждое лето принимают ребят подсобными рабочими и выплачивают им достойную заработную плату.

Показателен пример сотрудничества службы занятости с МОУ "Межшкольный учебный комбинат" города Железногорска. Ежегодно  на базе учебного комбината создается лагерь труда и отдыха, где ребята осваивают профессиональные навыки продавца, медицинской сестры, слесаря, токаря, плотника, повара.

В городе Курске  наиболее активными социальными партнерами в этом направлении являются: Курское ОАО "Прибор", ОАО "Электроагрегат", ООО "Европа", Курская областная клиническая больница, ЗАО "Комфортел", ЗАО "Корпорация "ГРИНН", ООО "ГофроПак", ЗАО "Курский электроаппаратный завод", ООО "Санаторий имени Черняховского", ООО "КОН", ГНУ Курский НИИ АПП Российской академии сельскохозяйственных наук.

На практике сложилось так, что  большая часть временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан организовывается в учебных учреждениях для производства ремонтных работ и работ по благоустройству прилегающей территории.

- Как оплачивается работа школьников?

- Оплата труда несовершеннолетних граждан производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Размер заработной платы не может быть ниже минимального размера заработной платы. Кроме того, территориальные органы службы занятости оказывают материальную поддержку несовершеннолетним гражданам, участвующим во временных работах в свободное от учебы время. Размер материальной поддержки равен величине минимального пособия по безработице и составляет 850 рублей.

- Какие требования предъявляются к работодателям, принимающим на работу школьников?

- В Трудовом кодексе Российской Федерации прописаны обязательные требования к работодателю при приеме на работу данной категории граждан. Среди них: обязательное прохождение медицинского освидетельствования (статья 69), наличие согласия родителей или опекунов (статья 20), ограничение продолжительности рабочего времени (статья 94), установление размера минимальной заработной платы (статья 133).

- Как подросток может устроиться на работу?

- Ему нужно обратиться в областное казенное учреждение Центр занятости населения по месту жительства с паспортом. Специалисты службы занятости населения предложат все имеющиеся вакансии для несовершеннолетних граждан и выдадут направление на временное рабочее место по выбору несовершеннолетнего гражданина.