Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Общественные работы

Одним из направлений деятельности органов службы занятости является организация и  проведение оплачиваемых общественных работ.

Это общедоступная трудовая деятельность, не требующая дополнительных затрат на предварительную подготовку безработных граждан.

Участие в общественных работах дает гражданам возможность поддержать свой бюджет в период поиска постоянной работы, а работодателям - подобрать работников. Нередко работники, зарекомендовавшие себя с положительной стороны, трудоустраиваются на постоянную работу.

С начала  года Центром занятости населения Черемисиновского района заключено 32      договора на организацию оплачиваемых общественных работ, в соответствии с которыми 51 безработный гражданин был трудоустроен на общественные работы, из них 14 человек трудоустроены постоянно.

С Центром занятости активно сотрудничали предприятия ООО "Нива", ООО "Русское поле", ООО "Черемисиновский свекловод", МУП "Гостиница "Уют" и администрация Петровского сельсовета.

Центром занятости населения Суджанского района на общественные работы направлены 58 человек, до конца года будут  направлены еще  12 человек. Период работ в среднем составил один месяц.

Наиболее активно сотрудничают с Центром занятости работодатели: администрации Заолешенского, Замостянского и Гончаровского сельских советов. В рамках такого сотрудничества в текущем году  было заключено 6 договоров по благоустройству территорий населенных пунктов.

Безработные граждане: Евгения Недбайлова, Людмила Болкунова, Ирина Выродова, проживающие на территории Заолешенского сельского совета и уволенные по сокращению, приводили в порядок сельское кладбище, занимались прополкой клумб и цветников.  

Безработный Федор Асоцкий, житель Замостянского сельского совета, изъявил желание принять участие  в общественных работах по благоустройству своего села: косил траву, обустраивал детские площадки.

В период участия в общественных работах граждане получают пособие по безработице, материальную поддержку от центра занятости населения и зарплату от работодателей.