Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Достойный пример

Центр занятости населения города Курска и Курского района ведет  системную работу по обеспечению  людей, имеющих инвалидность, государственными услугами.

В каждом отделе содействия трудоустройству по административным округам для инвалидов у входа в здание установлена "кнопка-вызов" специалиста, с целью беспрепятственного доступа инвалида  в помещение и получения необходимой государственной услуги. Специалисты Центра занятости ведут свою работу не на бумаге, их помощь абсолютно конкретная и адресная.

Трудовая деятельность для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности. Работа позволяет гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью современного общества. Инвалидам же нужно приспосабливаться к различным сферам жизнедеятельности. Центр занятости      населения города Курска и Курского района при помощи различных мероприятий формирует у инвалидов активную жизненную позицию, повышает мотивацию к поиску работы, адаптирует граждан к ситуации на рынке труда с целью дальнейшего успешного трудоустройства.

В 2015 году в целях получения государственных услуг в Центр занятости населения города Курска и Курского района обратились 357 инвалидов, из них статус безработного получили 279 человек. На постоянную работу были трудоустроены 89 человек. Государственную услугу по профессиональному обучению получили 6 граждан данной категории, услуги по профессиональной ориентации - 294 гражданина, государственная услуга по социальной адаптации была оказана 34 гражданам с ограниченными возможностями, по психологической поддержке - 13 инвалидам. В рамках реализации государственной программы Курской области "Содействие занятости населения" трудоустроено 23 незанятых инвалида на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Достойным примером является трудоустройство инвалида второй группы Игоря Обухова к индивидуальному предпринимателю Каролине Куракса на должность психолога в Центр по уходу за детьми "Карагод".

- Зачастую, когда инвалид приходит устраиваться на работу, его не хотят брать, это связано с необходимостью создания работодателем для него необходимых условий, оборудования рабочего места, а финансовые возможности не всем позволяют это сделать. - рассказывает Каролина Куракса. - Узнав о возможности получения субсидии на оборудование (оснащение) рабочих мест для инвалидов, я обратилась в Центр занятости населения города Курска и Курского района, где мне был разъяснен порядок получения субсидии. Благодаря субсидии я смогла оборудовать рабочее место для  инвалида второй группы Обухова Игоря. Молодой человек был принят в мой Центр на должность психолога.

"Карагод" посещают не только обычные детки, но и  дети с ограниченными возможностями. Игорь  легко находит подход к каждому ребенку. Он профессионал в своей работе, поэтому может дать очень важные советы родителям.

Центр занятости ведет активную информационную кампанию по привлечению работодателей  к организации рабочих мест для  инвалидов посредством сотрудничества со СМИ, а также с использованием интернет-ресурсов. Проводятся специализированные ярмарки вакансий, в которых принимают участие работодатели готовые принять к себе на работу инвалидов.