Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Лучшее лечение – профилактика и прививка

Порадовавший нас поистине летней погодой сентябрь миновал, и холода все же наступили. А с их приходом увеличился риск возникновения простуд, острых респираторно-вирусных инфекций и гриппа. О том, как от них уберечься, нам рассказал врач высшей категории, кандидат медицинских наук Олег Хилько.

— Олег Николаевич, думаю, каждый человек знает о том, что надежной защитой от простудных заболеваний является хороший иммунитет. Так ли это?

­ Вообще, говорить о хорошем или плохом иммунитете некорректно. Просто бывают часто или, наоборот, редко болеющие люди. А плохой иммунитет встречается только в том случае, когда имеет место врожденный иммунодефицит.

— А как же здоровый образ жизни? Закаливание?

— Само лето располагает нас к проведению подобных мероприятий. Например, тот же отдых на море. Сначала вы находитесь на берегу, где температура воздуха +300C, а затем идете в воду, температура которой +250C. Походы в бассейн, прогулки в лесу — это тоже закаливание. Хотелось бы еще порекомендовать вашим читателям высыпаться и избегать стрессов, ведь всем известно, что причина большинства болезней — нервное перенапряжение.

Однако ни закаливание, ни хорошее душевное самочувствие не являются гарантией того, что вы не заболеете, если столкнетесь с инфекцией.

— А есть ли возможность избежать этого? И с помощью чего?

— Пока еще никто не изобрел "волшебную таблетку" от какого—либо о заболевания, но есть кое—что другое — прививки. Если бы в свое время не появилась вакцина от полиомиелита, то калек среди людей было бы значительно больше. То же можно сказать и о кори, столбняке, туберкулезе. Вот оно, волшебное средство.

— Но в последнее время к вакцинации в обществе существует двоякое отношение…

— К сожалению, да, и в этом "медвежью услугу" людям оказал интернет, где развернулась целая кампания по пропаганде отказа от прививок. Знающие, образованные люди, следящие за своим здоровьем, бояться вакцинации не должны. Особенно это относится к родителям. Вы знаете, на Украине уже регистрируются первые случаи полиомиелита у детей, так как из—за сложной обстановки там уже год не прививают малышей от него. Всего за 12 месяцев это страшное заболевание вернулось. Помните, именно прививки спасли человечество.

— Олег Николаевич, насколько мне известно, существует множество штаммов гриппа, и нет гарантии того, что, сделав прививку, человек защитится именно от того самого вида… И есть ли вакцина от острой респираторно—вирусной инфекции?

— Дело в том, что грипп и острая респираторно—вирусная инфекция — совершенно разные болезни. Первый протекает очень тяжело, сопровождается осложнениями и даже иногда заканчивается летальным исходом. Группа острых респираторно—вирусных инфекций очень многочисленна, может включать более 200 вирусов, но мы их все же переносим не так тяжело. Поэтому острая респираторно—вирусная инфекция, в отличие от гриппа, прививки не требует.

По поводу штаммов можете не волноваться. Всемирная организация здравоохранения обязательно отслеживает, какой из них наиболее активен в тот или иной период, и прививка на него уже рассчитана. Более того, вакцина обычно действует сразу против нескольких штаммов — от трех до пяти. Поэтому разговоры о том, что вирус гриппа один, а прививка от другого — это заблуждение. Но проводить вакцинацию надо правильно.

— Как?

— Во—первых, быть абсолютно здоровым, то есть, без насморка, кашля и так далее. Во—вторых, прививаться в сентябре—октябре, потому что нужно от четырех до шести недель для хорошего "иммунного ответа", то есть, выработки антител.

— Олег Николаевич, сейчас ведется обширная рекламная кампания препаратов от простуды. Стоит ли верить ей и в связи с этим отказываться от уже проверенных средств ради новинок?

— Мне как врачу ситуация с рекламой лекарственных препаратов представляется возмутительной. Она сродни производству роликов, пропагандирующих алкогольные напитки и сигареты.  Как можно их рекламировать  в свободном доступе, когда назначать любые лекарственные средства могут только специалисты?

К сожалению, за последнее время рынок препаратов стал настолько переполненным, что даже врачи не успевают следить за выходом новинок. Поэтому мой вам совет: никакого самолечения по совету фармацевта. Применяйте лекарственные препараты только после консультации у врача. Тем более, если это противовирусные средства.

— А что вы можете сказать по поводу так называемых "народных" средств, которые люди применяют как защиту от заболевания?

— По поводу чеснока и Оксолиновой мази? Дело в том, что они вас вряд ли спасут без прививки. Единственное, что я могу посоветовать мамам маленьких детишек, это в период, когда регистрируется самый пик заболеваемости, избегать посещения с малышами мест, где имеется большое скопление людей.

Но могу успокоить, вспышки заболеваний, того же гриппа, — вещь цикличная, то есть, после периода наивысшей активности вирусов обычно бывает затишье. Помните тревогу по поводу свиного или птичьего гриппа в предыдущие годы? Так что сейчас мы живем в период относительного спокойствия.

Надежда ГЛАЗКОВА