Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Ни капли никотина

В этом году 19 ноября Всемирная Организация Здравоохранения будет отмечать Международный день отказа от курения, целью которого является снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире происходит  90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца, обусловленных табакокурением. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). В России курит   каждая десятая женщина, заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50—60% российских мужчин. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан Российской Федерации.

 

Где окажут помощь?

 

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в целях совершенствования оказания медицинской помощи жителям Курской области по отказу от курения, в регионе открылись 18 кабинетов медицинской помощи при отказе от курения.

 

С момента открытия таких кабинетов, начиная с  2013 года и по 30 сентября 2015 года, их посетили 5784 человека, бросили курить 1376 человек, это 23,8% от обратившихся в кабинеты. Снизили потребление табака 1327 человек, что составляет 22,94%. Обращает на себя внимание увеличение потребления табака детьми и подростками до 18 лет. В целях реализации мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения в Курской области до 2020 года» региональными учреждениями здравоохранения дважды в год проводится анкетирование на предмет  вовлеченности населения, в том числе и подростков, в употребление табака. В первом полугодии 2015 года проанкетирован 461 подросток. По результатам анкетирования  в возрасте до 18 лет курят 17,6% (в 2014 году — 17,1%).

 

Курение вызывает онкозаболевания

 

Табак и табачный дым содержат большое количество канцерогенов, которые вызывают различные формы раковых заболеваний. Риск развития онкологических заболеваний увеличивается в зависимости от количества выкуренных сигарет и длительности курения.  10% курильщиков заболевают и впоследствии погибают от злокачественных опухолей. Эта цифра увеличивается до 20% для заядлых курильщиков, то есть выкуривающих более 20 сигарет ежедневно. Всего 100 выкуренных сигарет равняются целому году работы с высокотоксичными веществами, способными вызвать рак.

 

Курение вызывает развитие онкологических заболеваний и это факт:

 

• рак полости рта и гортани возникает у курящих людей в 2—3 раза чаще, чем у некурящих;

 

• в 75% случаев рак полости рта развивается вследствие курения;

 

• вероятность опухоли пищевода для курильщиков возрастает в 5 раз;

 

• 50% случаев рака легкого среди мужчин и 80% рака легкого среди женщин обусловлено курением;

 

• возникновение рака желудка у курящих возрастает на 1,5%;

 

• злокачественные опухоли поджелудочной железы у курящих возникают в 3 раза чаще, чем у некурящих;

 

• рак почек возникает в 5—6 раз чаще у курильщиков, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни;

 

• курящие женщины рискуют заболеть раком яичников и матки, кроме того, злокачественная опухоль молочной железы встречается у курильщиц в 4—5 раз чаще, чем у некурящих женщин.

 

• курение у женщин вызывает наступление менопаузы на 2—3 года раньше.

 

Если вы курите, то относитесь к группе повышенного онкологического риска!

 

Когда Вы бросите курить:

 

• через 20 минут после последней сигареты артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;

 

• через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;

 

• через двое суток усилится способность ощущать вкус и запах;

 

• через неделю улучшится цвет лица, исчезнет неприятный запах от кожи, волос, при выдохе;

 

• через 5 лет резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.

 

Влияние на сердце

 

Сердечно—сосудистые заболевания сегодня являются самыми распространенными причинами гибели людей.

 

Курение способствует развитию ишемической болезни сердца и смерти от сердечно—сосудистых заболеваний. В среднем продолжительность жизни у курящих снижается на 20 лет, а риск внезапной смерти увеличивается в пять раз. При этом прогноз не зависит от количества выкуриваемых сигарет.

 

При курении:

 

• увеличивается частота сердцебиений на 15—20 ударов в минуту;

 

• повышается уровень артериального давления на 20 мм рт ст. (одна выкуренная сигарета повышает давление на 15 минут);

 

• увеличивается потребность миокарда в кислороде;

 

• ухудшается сократительная способность миокарда;

 

• снижается переносимость физических нагрузок;

 

• повышается склонность к тромбообразованию;

 

• снижается уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП).

 

Человек, выкуривающий 5 сигарет в день, повышает риск смерти от сердечно—сосудистых заболеваний на 40%,  выкуривающий одну пачку в день — на 400%, то есть шансов умереть в 10 раз больше! 23% смертей от ишемической болезни сердца обусловлено курением и сокращает продолжительность жизни курильщиков в возрасте 35—69 лет в среднем на 20 лет. Внезапная смерть среди лиц, выкуривающих в течение дня пачку сигарет и больше, наблюдается в 5 раз чаще, чем среди некурящих. Курильщики не только подвергают риску свою жизнь, но и жизнь окружающих (пассивное курение увеличивает риск ишемической болезни сердца на 25—30%). Риск развития повторного инфаркта миокарда и смерти у пациентов, перенесших инфаркт миокарда и продолжающих курить, увеличивается до 22 – 47%.

 

Не сомневайтесь в правильности отказа от курения: прекращение курения снижает риск развития инфаркта миокарда на 50%, это одна из самых эффективных мер профилактики повторного инфаркта миокарда. Уже через 6 недель соблюдения здорового образа жизни наступают разительные перемены в здоровье, а среди бросивших курить риск возникновения ишемической болезни сердца значительно снижается и через 5 лет становится таким же, как и у тех, кто никогда не курил.

Юлия Шилина, врач—методист ОБУЗ «Центр медицинской профилактики»

 

ПОЧЕМУ БОЛЯТ НОГИ?

 

У курильщиков часто могут возникать неприятные ощущения в ногах. Сначала резкая боль начинает появляться при подъеме вверх по лестнице. Это происходит из–за поражения сосудов ног, в результате которого страдают ткани конечностей. В крупных сосудах бедра и голени образуются тромбы, атеросклеротические бляшки. Кровоснабжение ног резко ухудшается, клетки, оставшиеся без кислорода, погибают, и может развиться даже гангрена.

Почувствовав резкую боль в ногах без всяких на то причин (ушибов и травм вы не получали), обратитесь к врачу. Если диагноз заболевания сосудов подтвердится, вам необходимо бросить курить.

Обращайте внимание на следующие симптомы:

• зябкость,

• жжение,

• покалывание в кончиках пальцев,

• шелушение кожи стоп и голени.

При обращении к врачу, вы быстро выявите причину заболевания, пройдя необходимые обследования. Можно и самостоятельно проверить состояние артерий:

• Положите ногу на ногу и посидите так некоторое время. Если вы почувствовали в икроножной мышце верхней ноги боль, онемение или ползание «мурашек», ваши артерии не здоровы.

• Поднимите ноги вверх, если артерии повреждены, подошва побледнеет. Если кожа ног имеет цвет слоновой кости, вы почувствовали боль в голени, бедрах, области ягодиц, существует угроза импотенции.

Какое бы лечение ни назначали врачи, вам не удастся справиться с болезнью, если табачный дым будет продолжать разрушать сосуды. Поэтому бесполезно тратить время и деньги на лечение, если вы не готовы бросить курить.

Даже если вы будете лечиться, вы только заглушите симптомы болезни. Только навсегда бросив курить, вы сумеете защитить свое здоровье. Своевременно начатое лечение возвратит сосудам эластичность и гибкость, уменьшится варикозное расширение вен, уйдут все болезни, связанные с закупоркой сосудов из–за курения.

ttp://www.vrednye.ru