Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Геннадий Стасенко: от монтажника до артиста

Февраль 2010-го для курского драматического театра станет месяцем насыщенным. И дело не столько в плотном рабочем графике: репетиции, выступления, премьеры… Причина - юбилеи. На последний зимний месяц их пришлось сразу два. Один из них -у заслуженного артиста россии Геннадия СТАСЕНКО.

Как часто мы говорим, что тот или иной человек выглядит гораздо моложе своего возраста. Эти слова можно в полной мере отнести к моему собеседнику. Бодрая походка, задорный огонек в глазах, голос, ничем не выдающий те годы, что остались за плечами. Моя беседа с Геннадием Семеновичем только началась, но уже стало ясно: его возраст (а актеру 6 февраля исполняется 70 лет) можно угадать, лишь заглянув в паспорт. И при этом он до сих пор активно задействован в репертуарных спектаклях драмтеатра и регулярно радует курского зрителя своим появлением на сцене.
- А ведь я и не думал посвящать свою жизнь этой профессии, - признается Геннадий Стасенко.
Поверить этим словам довольно сложно. Потому ваша покорная слуга и решила докопаться до истины: узнать, каким же путем мой собеседник пришел к актерской профессии? Переводим дух, и рассказ начинается… с Сибири.
- Я родился далеко от Курска: в городе Тайшет Иркутской области. Однако жил я там недолго. Почти все детство прошло в Белоруссии. Дело в том, что на войне погиб мой отец. Похоронен он был именно в Белоруссии, туда мы с матерью и уехали при первой же возможности. Что касается театра, то в дошкольном возрасте я не имел о нем никакого представления. Оно и понятно: жили мы в небольшом городке, своего театра там, разумеется, не было.

- И все же встреча с прекрасным состоялась?..
- Да. Как сейчас помню (я тогда учился в первом классе), нас, ребят, повели на спектакль приезжей труппы артистов. Показывали они сказку "Иван да Марья". Меня тогда настолько поразила игра актеров, необычные декорации, сказочность происходящего, что с того момента я понемногу стал интересоваться театром как таковым. Но, опять же, не на профессиональном, а исключительно на любительском уровне. Потому после окончания школы даже не возникло мысли поступать в театральное училище. Я выбрал путь рабочего: начал осваивать профессию электромонтажника.
Однако длилось это недолго. Однажды после работы друзья в буквальном смысле слова затащили Геннадия Стасенко в дом культуры на репетицию самодеятельного театра. Юноша заинтересовался, но все же не настолько, чтобы попробовать самому выйти на сцену. Кто знает, возможно, и не рассказывали бы мы сегодня об актере Стасенко, если бы не случай.
- Я наблюдал за тем, как шла репетиция. Мне казалось это чрезвычайно интересным. Так уж получилось, что кто-то из ребят, занимавшихся в театре, не пришел на занятие. Я заметил это лишь тогда, когда педагог обратилась ко мне: "Молодой человек, не хотите ли поучаствовать в постановке?" Роль мне предстояло сыграть совсем не большую, она заключалась всего в нескольких словах… Но с того самого момента я загорелся театром, все чаще после работы стал заходить в дом культуры на репетиции. А однажды преподаватель сказала мне: "У тебя есть способности, вполне можешь поступить в театральное".
Потом был отпуск (к тому времени Геннадий Стасенко уже работал на заводе в Днепропетровске), поездка в Киев, попытка поступить в эстрадно-цирковое училище и… неудача.
- Помню, мне тогда посоветовали: попробуй в театральное, а не в цирковое. Пора экзаменов к тому времени завершилась, но в ставшем родным Днепропетровске (там тоже было такое училище) мне все же разрешили пройти вступительные испытания. Это у меня получилось с легкостью.
С тех пор прошло много лет: годы учебы, работа в нескольких театрах и, наконец, прибытие в Курск.
- С 1979 года я стал курянином. Именно в Курске я сыграл лучшие, на мой взгляд, роли. Именно здесь удалось попробовать себя в новом амплуа: мне посчастливилось самостоятельно поставить спектакль. Так что я почувствовал себя режиссером. Очень порадовало, что результат моих трудов понравился и главному режиссеру курского театра (на тот момент это был Владимир Бортко), и зрителям. Только вот немного жалею, что эта работа не получила продолжения.

- Есть что-то еще, о чем жалеете?
- Точно не могу ответить на этот вопрос. Единственное, что скажу: мне кажется, как бы ни сложилась моя жизнь, она в любом случае была бы связана с театром.
Сегодня Геннадий Семенович, несмотря на возраст, продолжает играть в Курском драматическом театре. А с некоторых пор на одной сцене с актером выступает его дочь.