Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Новоселье в Дмитриеве

Сегодня 14 дмитриевских семей из рук губернатора Александра Михайлова получили ключи от новых квартир в центре города.

Строительство трехэтажного дома на ул. Железнодорожной велось за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках областной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Квартиры полностью отделаны и оснащены поквартирным отоплением, сантехническим и газовым оборудованием.

Дмитриев активно участвует в реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья с 2011года. За это время здесь построено и введено в эксплуатацию около 2,4 тыс. кв. метров нового благоустроенного жилья для жителей 12 аварийных домов. Благодаря этому 150 дмитриевцев получили возможность отпраздновать новоселье.

До 1 сентября 2017 года в Дмитриеве планируется построить еще два многоквартирных дома и переселить более 100 человек.

А в целом, вопросы расселения аварийного жилья в Курской области при участии Фонда содействия реформированию ЖКХ планомерно решаются, начиная с 2008 года. За это время переселено 3385 человек из 202 аварийных домов. На эти цели было затрачено более 1,6 миллиарда рублей

 

В действующую программу переселения включены 92 дома, признанные аварийными до января 2012 года, общей площадью 19,5 тыс. кв. м. В них проживают 1225 человек. Ее общая стоимость составляет 526,3 миллиона рублей. Это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов.