Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В дома жителей села Генеральшино Дмитриевского района пришло голубое топливо

В тожественном вводе в эксплуатацию межпоселкового газопровода принял участие губернатор Александр Михайлов.

В текущем году в Дмитриевском районе в кратчайшие сроки построен межпоселковый газопровод: АГРС Дмитриев – п. Красная Дубрава – с. Рогозна – д. Новая Першина – с. Куток – д. Старая Першина – с. Снижа – д. Растрыгино – с. Генеральшино – д. Петраковка. Его протяженность 41,2 км.

Синхронно за счет средств областного и местного бюджета Новопершинского сельского совета, а также внебюджетных источников построены внутрипоселковые газораспределительные сети общей протяженностью 62,2 км.

Ввод в действие межпоселкового и внутрипоселковых газопроводов позволит газифицировать 11 населенных пунктов, 534 домовладений, перевести на газообразное топливо две котельных объектов социального назначения и ускорить газификацию Дмитриевского района. По состоянию на 1 января 2016 г. уровень газификации района достигнет 80%. Завершить газификацию Дмитриевского района планируется в 2017 году.

Как подчеркнул на торжественном митинге Александр Михайлов, в настоящее время газификация населенных пунктов области стала одним из приоритетных направлений деятельности областной власти, способствующих повышению благосостояния жителей региона, особенно в сельской местности. В результате успешной работы обладминистрации с Газпромом уровень газификации в Курской области с 2001 года вырос с 57% до 94%, а в сельской местности - с 21% до 91%. Стоит отметить, что природный газ пришел во все районы, 20 их них газифицированы более чем на 95%.

За период с 2005 года с привлечением средств Газпрома построено и введено в действие 84 межпоселковых газопровода общей протяженностью 1,4 тыс. км, синхронно - 1,9 тыс. км внутрипоселковых газораспределительных сетей. При этом в сельской местности газифицировано природным газом 23,8 тыс. домов и квартир, переведено на газообразное топливо 232 котельных объектов социального назначения.

 

Глава региона вручил ценные подарки сотрудникам организаций, принимавших активное участие в газоснабжении населенных пунктов.