Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курские студенты побывали в Сербии

Студенты Курского государственного университета побывали с научно-исследовательской экспедицией в Белграде. Целью поездки стало формирование базы данных о захоронениях участников Первой мировой войны и представителей русской эмиграции на территории кладбища "Ново Гробле".

- Полученная информация будет сопоставлена с имеющейся архивной документацией, предоставленной Свято-Троицким храмом Русского подворья РПЦ в городе Белграде, и позволит завершить паспортизацию русских захоронений, - утверждает ректор КГУ Вячеслав Гвоздев. 

Данная работа является продолжением проекта историков университета. Во время первой экспедиции, которая состоялась год назад, были исследовано около 400 захоронений, реконструированных на средства Россотрудничества, проведены работы с Памятником русским воинам, в склепе которого   находится братское захоронение и индивидуальные урны с прахом   военнослужащих, в Иверской часовне, на могилах известных исторических личностей.

- Теперь обследованы еще 14 участков, находящихся в разных местах "Ново Гробле", - говорит участник экспедиции, аспирант Олег Аргунов. - Экспедиция позволила не только собрать новые сведения, но и выявить тенденцию,  заключающуюся в постепенной   утрате русских захоронений, не входящих в перечень официально находящихся под контролем Русского Подворья РПЦ в Белграде.

На сегодняшний день собран большой объем информации, которая в перспективе может стать уникальным историческим источником.

Наталья АЗАРОВА