Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Cлово о земляках

В рамках социально-педагогической программы "Россия - Соловьиный край", в Выставочном зале концертно-творческого центра “Звездный” (Красная площадь, 2/4) областного центра не так давно открылась VI ежегодная выставка детского декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства "Край родной навек любимый". Ее организовал, подготовил и провел детский Дом искусств "Ритм" города Курска.

На суд зрителей и строгого жюри ребята представили картины, выполненные акварелью, аппликации, вышивки, рисунки на ткани и работы из соленого теста. Нашлось место и для современных технологий - компьютерной графики. А выполняли эти шедевры ученики школ, воспитанники детских садов, учащиеся учреждений дополнительного образования Северо-западного микрорайона Курска. Такое разнообразие объединила общая тема произведений. Все они были посвящены жизни и творчеству курских писателей: Аркадия Гайдара, Евгения Носова, Константина Воробьева.

Работы юных художников были выставлены в пяти номинациях: "О подвигах, гордости и славе", "Родные просторы", "Дух наследия Курского края", "Народное творчество в жизни города Курска" и "Юные таланты" (для совсем маленьких участников выставки).  На полотнах ожили герои таких произведений, как "Это мы, Господи!", "Убиты под Москвой", "Р.В.С.", "Голубая чашка", "Тимур и его команда". Лучшие авторы получили в награду дипломы I и II степени.

- Эта выставка - не первая, в которой я принимаю участие, - признается Дарья Мельникова, дипломант I степени в номинации "Родные просторы". - Уже три года я занимаюсь в художественной школе. Над работой, представленной на выставке, я трудилась три недели. Поэтому особенно радуюсь тому, что  жюри высоко оценило мои старания.

Выставка действует и в настоящее время. Познакомиться с произведениями детей можно в Выставочном зале на Красной площади.