Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Сейм приходит в норму

В результате сильных ливневых дождей на прошлой неделе произошел сбой в работе очистных сооружений на реке Сейм в районе областного центра. Мутное пятно на поверхности воды и гибель рыбы породили многочисленные слухи об экологической катастрофе.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы региона сделали анализ воды и установили, что в ней резко снизился уровень кислорода, а уровень азота превысил нормальные показатели в 3,5 раза. Других негативных элементов и химических примесей не обнаружено. Иначе говоря, рыба в реке просто задохнулась.

В течение нескольких дней спасателям МЧС пришлось обследовать акваторию, чтобы выловить и утилизировать мертвую рыбу. Сейчас первостепенной задачей экологи считают процесс выращивания нового, активного ила. Опасности для людей Сейм не представляет, но для восстановления микрофлоры реки потребуется не меньше трех недель.

По обстановке на 11 июля гибель рыбы прекратилась, а по информации руководителя Управления Роспотребнадзора  по Курской области  Александра Бунакова, все показатели находятся в норме. Необходимые микроорганизмы развиваются, к концу следующей недели вырастет новый, активный  ил. По словам руководителей районов, на территории которых протекает река Сейм, повода для беспокойства у них нет, а вот у жителей улицы Ольшанского в Курске - есть. Дело в том, что площадка для утилизации ила находится в непосредственной близости от жилого сектора. И запах отходов проник буквально в каждый дом. Пока в Управлении Росприроднадзора не могут найти выход из этой ситуации.

Произошедшее показывает, что система очистных сооружений далека от совершенства. Не исключено, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о строительстве еще одной секции. "Мы не должны зависеть от ситуации, резерв должен быть всегда", - заявил Василий Зубков. На сегодняшний день существует несколько версий, почему произошел сбой в работе объекта.  По словам главного спасателя области, скорее всего это связано с отключением электроснабжения или халатностью. Главная задача - до момента выхода очистных сооружений на проектную мощность, которая запланирована на 20 июля, удержать ситуацию под контролем. По прогнозу в ближайшие дни существенно повысится температура воздуха, а значит, вероятность снижения кислорода в воде увеличится. Чтобы не допустить рецидива, мониторинг обстановки будет осуществляться постоянно.