Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Курский край без наркотиков

Месячнику с таким названием был дан старт в первый день весны. Чем запомнятся эти недели, рассказали в ходе брифинга исполняющий обязанности прокурора Курской области Николай Студеникин и начальник регионального управления ФСКН Александр Широкожухов.

Уже тот факт, что оперативный штаб по подготовке и проведению антинаркотического месячника возглавил лично губернатор Александр Михайлов, говорит о значимости мероприятия. Ситуация с экспансией в наш регион и опиатов, и синтетических наркотиков сегодня остается достаточно напряженной и требующей особого контроля как со стороны органов власти, так и правоохранительных органов, общества в целом. Поэтому отличительными чертами месячника  станут его масштабность и разносторонность. Помимо самого областного центра мероприятия пройдут в каждом муниципальном образовании. В рамках месячника предусмотрены концерты, пропагандирующие здоровый образ жизни, массовые рейды в местах досуга молодежи, проверка водителей на трезвость, пресечение правонарушений  на техногенно-опасных производствах. В планах УФСКН и тестирование, правда, на добровольной основе, студентов средних профессиональных учебных заведений. 

Поскольку без активности со стороны самого населения месячник был бы невозможен, организаторы настойчиво просят жителей области проявить гражданскую активность. Если вам известны факты распространения  или употребления наркотиков, вы можете анонимно сообщить об этом по телефону доверия 56-11-00 (круглосуточно) или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отдельно в ходе брифинга состоялась презентация эмблемы мероприятия. Автором ее стала студентка шестого курса художественно-графического факультета КГУ Екатерина Гаврильченко. Ее проект жюри конкурса на лучший символ месячника "Курский край без наркотиков" признало победителем. Своеобразный "цветок", окрашенный в триколор, - это взявшиеся за руки люди, знак того, что только общими усилиями можно победить наркоманию - настоящую чуму XXI века. В центре - солнце, как символ спасения и света. Совсем скоро плакаты с социальной рекламой и этой эмблемой куряне смогут увидеть на улицах своих городов и поселков.