Курск

общественно-политический еженедельник

12+

В их руках новая жизнь

В Курском государственном медицинском университете прошел всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии».

В масштабном мероприятии приняли участие врачи и ведущие сотрудники Ассоциации акушерских анестезиологов–реаниматологов во главе с ее президентом Ефимом Шифманом.

Благодаря форуму практикующие врачи и молодые специалисты из разных регионов России получили уникальную возможность повысить свою квалификацию, обменяться опытом и методиками работы. Все это, в конечном счете, поможет им в решении главной задачи – снизить материнскую и младенческую смертность.

По словам главного врача областного перинатального центра Валентины Крестининой, куряне с благодарностью приняли решение Ассоциации акушерских анестезиологов–реаниматологов провести образовательный форум именно на курской земле. Это еще одна возможность узнать о самых современных методиках, применяемых в акушерской практике, рассказать о своих передовых достижениях.

С открытием в нашем регионе современного перинатального центра (одного из первых в стране), оснащенного новейшим оборудованием и высококвалифицированным персоналом, материнскую и детскую смертность удалось снизить в разы. Эти успехи в ходе недавнего визита в Курскую область отметила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, подчеркнув, что младенческая смертность в Курской области намного ниже, чем в РФ: за 9 месяцев – 4,6 случая на тысячу родившихся, и это европейский   уровень. Для сравнения: в ЦФО данный показатель составляет 6,1, по стране – 6,6.

– Только в прошлом году в областном перинатальном центре успешно выходили 29 новорожденных с экстремально низкой массой тела и 52 младенца – с очень низким весом. Спасение этих и других детей, сохранение здоровья и жизни матерей – главный результат нашей работы. Мы делаем и будем делать все для решения этой задачи, – подчеркнула Валентина Крестинина.

По словам вице–президента Ассоциации акушерских анестезиологов–реаниматологов, доктора медицинских наук Виктора Куликова, курские медики в последние годы достигли серьезных успехов, и им есть чем поделиться с коллегами из других регионов.

Илья ПАНКРАТОВ