Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Объединимся против терроризма

3 СЕНТЯБРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЛСЯ ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
Что это такое, мы теперь знаем не только из учебников истории, а из своей собственной жизни. Терроризм - это необъявленная война против России, против самого дорогого, что есть у всех нас, - наших семей. Террористам все равно, им важно разрушить в стране стабильность, разбудить в людях страх, посеять панику, разобщить общество. Мы сильны, только когда объединяемся. Наша история и весь мировой опыт говорят о том, что бороться с терроризмом можно только консолидацией общества и государства, участием каждого гражданина в борьбе за безопасность Отечества, за российскую государственность.

Губернатор Курской области - председатель Антитеррористической комиссии Курской области Александр Михайлов:

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Все со мной согласятся, что терроризм - это наибольшее зло, с которым сталкивается человечество сегодня. Его жертвами становятся, как правило, мирные, беззащитные люди, в том числе дети, чему нет никакого оправдания и прощения. Государства и народы живут под его постоянной угрозой. Идеи терроризма, нацизма, фашизма, религиозного радикализма оказывают негативное влияние на экономику, политику, правопорядок, социальную стабильность всех государств.

Не обошло это зло и нашу страну. Трагические события, связанные с взрывами жилых домов в Москве, в московском метро, захватом заложников в Театральном центре на Дубровке, школьников в Беслане,  другие террористические акты, совершенные на территории России, потрясли своей жестокостью все мировое сообщество.   

Положение дел требует от всех нас повышенного внимания к вопросам защищенности от терроризма и экстремизма. Администрация Курской области делает все возможное для профилактики и предотвращения актов терроризма.  В области сформирована система антитеррористических мер, которая сегодня охватывает все сферы жизнедеятельности.

Системная антитеррористическая работа начата в 2000 году с создания региональной антитеррористической комиссии, которая тесно взаимодействует с Национальным антитеррористическим комитетом. Комиссия осуществляет координацию деятельности на территории области территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений. В настоящее время аналогичные комиссии действуют во всех районах и городских округах области. 

Настойчиво добиваясь исполнения своих решений, комиссия стремится привлекать к практическому решению задач противодействия терроризму как можно больший круг причастных к этому организаций, ведомств, структур, ответственных должностных лиц, общественность. Комиссия ориентирует хозяйствующие субъекты на усиление мер по обеспечению безопасности граждан на своих объектах, в первую очередь, в транспортной инфраструктуре, энергетическом комплексе, местах массового пребывания людей.

Решению данной проблемы также посвящены областная программа профилактики терроризма и экстремизма на 2009-2012 годы, многие разделы  Комплексной межведомственной  программы по профилактике преступлений и иных правонарушений в Курской области на 2012-2014 годы.

Эта задача решается путем постоянной работы по укреплению антитеррористической защищенности различных объектов. Рабочими группами антитеррористической комиссии планово проводятся обследования объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищенности. Под особым контролем находятся образовательные, медицинские учреждения - места массового пребывания людей.          

Свой вклад в эту работу вносят частные охранные предприятия, которые в тесном взаимодействии с органами внутренних дел обеспечивают охрану значительного количества объектов на территории Курской области.

В целях обеспечения транспортной безопасности граждан Курским линейным отделом МВД России по Курской области проводятся регулярные обследования объектов железнодорожного, воздушного транспорта, железнодорожного вокзала станции "Курск-Москва", аэропорта Курска на предмет их антитеррористической защищенности. 

В области обеспечен должный контроль за объектами хранения и использования огнестрельного оружия, оборотом взрывчатых веществ и материалов, взрывных устройств, соблюдением правил их хранения, учета и использования. По месту жительства и пребывания владельцев оружия регулярно осуществляются соответствующие проверки, в результате которых пресекаются нарушения, изымается огнестрельное оружие.

Антитеррористическая  комиссия Курской области совместно с  оперативным штабом в Курской области проводит целенаправленную работу по разработке и выполнению ситуационных планов по минимизации и ликвидации последствий террористических актов, являющихся составной частью паспортов безопасности на отраслевых объектах критической инфраструктуры и жизнеобеспечения. На всех потенциально опасных объектах Курской области в полном объеме разработаны и введены в действие паспорта безопасности. Территориальным страховым фондом документации Курской области паспорта безопасности перенесены на электронные носители и внесены в базу данных Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курской области, что позволяет правильно спланировать работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, осуществить мероприятия по снижению риска и определить достаточность привлекаемых сил и средств в случае их возникновения.

В информационно-пропагандистском обеспечении и сопровождении антитеррористической деятельности, усилении внимания населения к антитеррористической тематике и формировании стойкого неприятия обществом экстремизма и терроризма важная роль принадлежит средствам массовой информации. Работа наших региональных СМИ в этом направлении ведется достаточная и скрупулезная. И по-другому быть не должно. Лидеры международных террористических группировок активно используют современные информационно-коммуникационные технологии, в том числе и сеть Интернет. Именно там сейчас разворачивается настоящая война за умы и сердца простых граждан, прежде всего, молодежи. И наша задача - с помощью средств массовой информации, с использованием всех существующих механизмов противостоять распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Совместные, хорошо скоординированные действия - это главное, что характеризует наши усилия в борьбе с терроризмом. Задача по снижению террористической угрозы в регионе и предотвращению террористических проявлений остается у нас приоритетной, и решаться она будет по-прежнему в тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, органов безопасности, хозяйствующих субъектов с помощью средств массовой информации на системной основе.

Понимание важности этого вопроса, поддержка курян нам также необходима, ведь безопасность - наше общее дело.

Руководитель Оперативного штаба в Курской области, начальник УФСБ РФ по Курской области Михаил Шишов:

Террор как средство достижения целей в политической борьбе посредством физического насилия и морально-психологического устрашения известен с момента зарождения человеческой цивилизации. Несмотря на все предпринимаемые мировым сообществом меры, уровень террористических проявлений по-прежнему остается чрезвычайно высоким. Одним из важнейших направлений деятельности Управления ФСБ России по Курской области в наши дни является борьба с терроризмом.

Курская область - регион, который подвержен угрозам террористического характера. На территории области расположены Курская атомная станция, 24 критически важных и 133 потенциально опасных предприятия, а также более 1000 мест с массовым пребыванием людей. Чтобы впредь террористические угрозы обходили область стороной, важна слаженная система всех правоохранительных органов. С этой целью в Курской области был создан оперативный штаб, куда входят руководители региональных правоохранительных структур и органов исполнительной власти.

В целях приобретения практических навыков управления контртеррористическими операциями и отработки вопросов совершенствования взаимодействия привлекаемых для их проведения сил и средств различных ведомств под руководством оперативного штаба в период с 2010 по 2012 годы было проведено 15 антитеррористических учений с личным составом межведомственной группировки на различных объектах промышленности, транспорта и массового пребывания людей. Анализ результатов свидетельствует о достаточно высоком уровне готовности сил и средств группировки оперативного штаба в Курской области к адекватному реагированию на возможные реальные угрозы террористического характера. Кроме того, тактико-специальные и командно-штабные учения на объектах вероятных террористических посягательств позволяют выявить недостатки антитеррористической защищенности и своевременно устранять их.

Ежеквартально проводятся заседания оперативного штаба, в ходе которых отслеживаются изменения оперативной обстановки в регионе и вносятся коррективы в работу аппарата оперативного штаба.

В 2010-2012 годах зафиксировано 16 анонимных заведомо ложных сообщений с угрозой террористического характера, из них 13 анонимов были установлены и привлечены к уголовной и административной ответственности. При этом следует отметить, что по сравнению с 2007-2009 годами раскрываемость по подобным делам значительна выросла.

Для получения информации от граждан в Управлении ФСБ России по Курской области круглосуточно работает "телефон доверия", по которому жители области могут обратиться с заявлениями и сообщениями об угрозе террористического характера, его номер - (4712) 70-20-70.