Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Бюджет-2016: проект одобрен

Публичные слушания по проекту бюджета Курской области, назначенные в этом году на 17 ноября, традиционно проходят накануне заседания областного парламента, на котором главный финансовый документ обсуждают депутаты. Такое заседание состоится уже на этой неделе, 26 ноября, поэтому парламентариям, как сказала председатель Курской облдумы Татьяна Воронина, важно услышать различные точки зрения на бюджет-2016.

Кстати, первые публичные слушания по бюджету состоялись в 2009 году и с тех пор, согласно требованиям бюджетного кодекса, проходят дважды в год - при обсуждении отчета об исполнении бюджета за прошлый год и проекта бюджета на будущий год.

Только цифры

Основой для проекта бюджета-2016 стал прогноз социально-экономического развития Курской области, который по-прежнему рассчитывался на три года вперед - в отличие от самого бюджета, который с этого года перешел на однолетнее планирование.

По словам заместителя губернатора Курской области Александра Криволапова, прогноз является "напряженным", а потому требует от региональной власти     "эффективных продуманных решений". Согласно расчетам, показатели экономического развития области на предстоящую "трехлетку" несколько ниже, чем планировались год назад, - санкции и геополитика внесли свои коррективы. Однако некоторые из них, в частности, производство сельхозпродукции, выше средних по России. Если же говорить об основных   параметрах на 2016 год, согласно приведенным Криволаповым цифрам, рост валового регионального продукта составит 102 процента, индекса промышленного производства - 104 процента. А сводный индекс потребительских цен и фонд начисленной заработной платы вырастут на 107 процентов.

Эти показатели позволили спрогнозировать бюджетные доходы на будущий год - их объем планируется в размере 35,68 млрд рублей. Большую часть этой суммы составляют налог на доходы физических лиц и налог на прибыль организаций. При этом в 2016 году прогнозируется рост поступлений этих налогов: налог на прибыль организаций составит 9,46 млрд рублей, что на 465 млн рублей (на 5,2 процента) больше, чем в текущем году. Налог на доходы физических лиц спрогнозирован в сумме 9,7 млрд рублей - а это больше нынешних показателей на 637 млн рублей, или на 7 процентов.

Как отметила позднее в своем выступлении руководитель УФНС России по Курской области Ирина Емельянова, за 9 месяцев 2015 года от налогоплательщиков области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 32,6 млрд рублей, что на 3,4 млрд рублей, или на 11,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кстати, благодаря росту налоговых и безвозмездных поступлений, доходы областного бюджета в этом году увеличились на 2,5 млрд рублей, что позволит почти на 900 млн рублей увеличить его расходы. На предстоящем 26 ноября заседании Курской облдумы эти деньги будут направлены на поддержку экономики, образования, здравоохранения, культуры и других сфер - думские комитеты эти планы уже одобрили.

Что же касается расходов, они, предположительно, составят 38,3 млрд рублей. Поскольку бюджет Курской области всегда имеет социальную направленность,     больше 70 процентов средств будет израсходовано на социально-культурную сферу. В частности, на образование планируется выделить более 11 млрд рублей, на социальную политику - порядка 9 млрд рублей, здравоохранение - более 6 млрд рублей и так далее.  

Основой расходной части бюджета-2016  станет выполнение 24 государственных программ, их финансирование составит 94,5  процента общих расходов областной казны. В денежном выражении это больше 36 млрд рублей.

Дефицит есть, но небольшой

Бюджетный дефицит - вообще отдельная тема, как и госдолг. Последний, благодаря режиму экономии, Курская область в 2015 году сумела удержать на уровне 6,46 млрд рублей, по Центральному федеральному округу (ЦФО) это второй минимальный результат, меньше только у Владимирской области (3,79 млрд рублей). Этому очень помогла процедура замены более 4,5 млрд рублей кредитов, взятых Курской областью в предыдущие годы под 12-17 процентов годовых, на государственные кредиты с процентной ставкой 0,1.

В 2016 году дефицит бюджета Курской области составит 2,62 млрд рублей - по словам председателя комитета по финансам Курской области Валентины Нордстрем, эта цифра соответствует требованиям бюджетного кодекса, поскольку не выходит за установленные им рамки в 10 процентов. В ходе публичных слушаний председатель областной Контрольно-счетной палаты Людмила Фомина обратила внимание их участников на положительную динамику по сокращению дефицита регионального бюджета на 36,5 процента. Кстати, когда работа над проектом бюджета-2016 только начиналась, прогнозируемый дефицит составлял 15 процентов. В результате его удалось снизить до 9,4 процента.

Конечно, любой дефицит требует дополнительных источников погашения -   например, привлечения коммерческих кредитов. Для российских регионов это вполне привычный инструмент для латания бюджетных дыр, главное - не увлекаться и не допускать роста бюджетной задолженности. К примеру, у соседей-белгородцев госдолг сейчас составляет больше половины бюджета области на 2016 год - 45,67 млрд рублей.

Какой бы привлекательной ни казалась жизнь в кредит, в конце концов, взятые взаймы деньги все равно придется отдавать - как говорят в таких случаях, берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда. По мнению экспертов, опасность таится не столько в величине долгов, сколько в графиках их погашения. Задолжавший регион, не имея достаточных средств для ежемесячного платежа, может попасть в зависимость от рефинансирования - другими словами, он вынужден брать новый кредит, иногда на невыгодных для себя условиях.

Эксперты говорят "да"

По словам директора Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Людмилы Дремовой, год предстоит непростой, поэтому задача областного бюджета - "максимально обеспечить финансирование основных статей расходов". Дремова еще раз подчеркнула, что большая их часть имеет социальную направленность, приведя для сравнения бюджет Кировской области, который по размерам больше, чем наш, однако "социалка" в нем занимает всего 63 процента.

В качестве рекомендаций она предложила продолжить оптимизацию бюджетных расходов. Для этого, по ее мнению, необходимо провести анализ областных целевых программ с возможным объединением некоторых из них, осуществлять финансовый мониторинг основных показателей, а также повышать финансовую грамотность населения.

В этом плане администрация Курской области уже сделала конкретные шаги. Не первый год на сайте администрации работает проект "Бюджет для граждан", где информация о доходах и расходах областной казны изложена понятным языком и доступна любому желающему. Кроме того, соответствующая группа создана в социальной сети "ВКонтакте" - здесь на вопросы курян отвечают сотрудники областного комитета финансов. 

Все выступавшие на публичных слушаниях эксперты были единодушны - проект бюджета-2016 отвечает задаче выполнения региональной властью взятых на себя обязательств - и рекомендовали Курской областной думе принять его.    

Теперь слово за депутатами. Бюджет сложный, трудный, и средств, конечно же, хватит не на все. Но, как подчеркнула, подводя итоги публичных слушаний, председатель облдумы Татьяна Воронина, "это, безусловно, бюджет развития, поскольку в нем отражены все необходимые региону направления".

Татьяна Ласточкина