Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Настоящее - это семья

Материнская любовь не знает преград и расстояний, и какими бы мы ни были, взрослыми или маленькими, мы всегда возвращаемся в семью, согретую теплом самого близкого человека. Об  этом накануне Дня матери говорили на областном форуме "Время смотреть в будущее", посвященном вопросам семейной политики в Курской области. В зале детской школы искусств №1 Курска собрались те, чья работа и жизнь связаны с поддержкой материнства и детства - представители органов власти и общественных организаций, многодетные мамы.

По словам спикера Курской областной Думы, председателя Курского регионального отделения Всероссийского общественного движения "Матери России" Татьяны Ворониной, забота о детях и укреплении семьи - приоритетное направление социальной политики областной власти: "Наш регион стал одним из первых, где была разработана и утверждена целевая программа "Улучшение демографической ситуации". Благодаря этому стратегическому документу мы добились роста рождаемости, снижения уровня детской смертности, повышения в общественном сознании ценности многодетной и приемной семьи, ответственного родительства".

По словам Татьяны Ворониной, на территории Курской области действует множество мер социальной поддержки семей с детьми, которые постоянно пересматриваются и совершенствуются. К примеру, одна из законодательных инициатив Курской облдумы в ближайшем будущем может получить федеральный статус - в октябре на Совете законодателей России Татьяна Воронина озвучила предложение освободить приемные семьи от уплаты налога на доходы физлиц, начисляемого на региональные пособия на содержание усыновленных детей. Это небольшая сумма, с  учетом индексации в 2016 году она составит около 10 тысяч рублей, и то, что на эти выплаты не будет распространяться налог, играет существенную роль. Инициативу поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, и вскоре она будет вынесена на заседание Госдумы.

Обращаясь к участникам форума, спикер Курской областной Думы напомнила о том, что какие бы меры соцподдержки ни предпринимались государством или областью, невозможно убедить человека усыновить ребенка, если этого не просит его душа и сердце. Между тем в Курской области за последние шесть лет количество детей-сирот снизилось - с более чем 2 тысяч в 2009 году до 450 в 2015-м. "Это пока еще огромная цифра, - подчеркнула Татьяна Воронина, -  и эти дети нуждаются в нашей заботе, в маме и папе, но вместе с тем хочется сказать слова благодарности курянам за неравнодушие и участие в судьбе детей-сирот".

Также она отметила значительный вклад в поддержку материнства и детства региональных общественных организаций, таких как Курское отделение "Матери России", Национальная родительская Ассоциация, Ассоциация приемных родителей Курской области, а также успешную реализацию партийных проектов "Единой России" - "России важен каждый ребенок" и "Крепкая семья".

Большую помощь курским семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывает областной благотворительный марафон "Мир детства". Благодаря ему порядка тысячи семей ежегодно получают адресную помощь. За 8 лет работы марафона было распределено более 185 млн рублей. По словам председателя оргкомитета "Мира детства" Валентины Михайловой, самый главный результат деятельности марафона заключается в том, чтобы помощь пришла вовремя: "Выделили деньги на операцию, и ребенок поправился, выделили деньги на ремонт дома или покупку машины для многодетной семьи - за восемь лет работы марафона таких случаев немало. Да и статистика показывает, что ситуация в области изменилась в лучшую сторону - надеюсь, не без помощи "Мира детства"…"

Татьяна ЛАСТОЧКИНА