Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Депутаты способствуют развитию институтов гражданского общества

11 декабря в Доме профсоюзов прошло пленарное заседание Общественной палаты Курской области, на котором присутствовали представители областной администрации, политических партий и общественных организаций. В нем приняли участие председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина и заместитель губернатора Людмила Гребенькова.

Участники заседания обсуждали состояние гражданского общества в Курской области в 2015 году. Спикер регионального парламента рассказала о роли депутатского корпуса в этом процессе. Как отметила Татьяна Воронина, при непосредственном участии областной Думы были созданы и  эффективно работают  такие общественные организации, как Курская региональная общественная организация «Ассоциация приемных родителей», «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Матери России»  Курской области.

- Благодаря эффективному взаимодействию органов государственной власти, местного самоуправления  и институтов гражданского общества в регионе обеспечивается укрепление института семьи с детьми, формирование здорового образа жизни, широкая пропаганда семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, - сказала Татьяна Евгеньевна. - В результате, по данным Росстата, Курская область занимает  в Центральном федеральном округе одно из лидирующих мест по рождаемости. Что немаловажно - в регионе снижается общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам главы курского парламента, активно работает и Общественная молодежная палата при Курской областной Думе, инициировавшая  законопроект   «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Курской области». Кстати, курский молодежный парламент по эффективности вошел в десятку среди субъектов РФ.

В целом же, по мнению Татьяны Ворониной, гражданское общество в регионе развивается и активно сотрудничает с органами государственной власти в решении проблем, связанных с улучшением качества жизни курян.