Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Путь на Турцию

Курский "Авангард" завершил программу кипрского сбора игрой против владимирского "Торпедо" и отправился в Курск. Надо полагать, в приподнятом настроении, ведь новичка Первого дивизиона новичок Второго дивизиона обыграл.

Свои сложности

Владимирское "Торпедо", выигравшее первенство Второго дивизиона в зоне "Запад" в 2010 году, раздирают скандалы. Команду один за другим покидают лидеры: Боллоев, Падерин, Смирнов… Если уход этих трех игроков владимирские болельщики могут простить, то возможный трансфер легенды клуба, 38-летнего Дмитрия Вязьмикина, забыть невозможно. Официальная причина выставления на продажу Вязьмикина - пропуск тренировок, неофициальная политическая борьба ставшего членом партии "Единая Россия" нападающего и лояльного к коммунистам руководства клуба и области. В общем, игру с "Авангардом", как и весь сезон, владимирцы начинают без созидательного звена, ведь квартет ушедших игроков - главные креативщики "Торпедо".

Впрочем, курян проблемы "черно-белых" мало волнуют. У "Авангарда" свои сложности, связанные с укреплением игровых связей перед началом нового сезона. Обновленный коллектив Александра Игнатенко показывает все более уверенную игру, дающую надежду на высокое место в зоне "Центр".

"Авангард" - "Торпедо" - 1:0

Гол: Бороздин, 79.

"Авангард": Гаврилов, Фирсов (Шолохов, 71), Епифанов (Рыховский, 83), Морозов (Алексеев, 71), Масловский (Кондаков, 75), Синяев (Сойников, 56), Бороздин, Омельченко (Бекетов, 83), Форопонов (Халиулла, 56), Подоляк (Зацепин, 56), Саргсян (Ахба, 56).

Добавить в реализации

Если "Торпедо" потеряло в креативности, то "Авангард" явно добавляет в игре у своих ворот. На кипрском сборе к тренировкам в стане "бело-синих" присоединились аж три защитника: Юрий Морозов из брянского "Динамо", экс-капитан "Ротора" Алексей Епифанов и перспективный защитник из молодежного состава московского "Динамо" Владимир Рыховский. Все трое приняли участие в этой игре и помогли голкиперу курян Илье Гаврилову отстоять "насухо".

С первых минут соперники принялись раскачивать друг другу оборонительные ряды. Особенно активными в составе нашей команды были постепенно привыкающие к курскому клубу нападающий Саргсян и полузащитник Омельченко. Именно у последнего был самый реальный шанс отличиться в первом тайме, однако удару крайнего хавбека курян не хватило точности. "Черно-белые" же сделали ставку на стандарты, которая мало оправдывалась: Морозов, Епифанов и компания действовали уверенно, не дав сопернику шансов отличиться.

После перерыва на поле предстал тот же "Авангард". Александр Игнатенко не сделал ни одной замены, что удивительно для матча на сборах. Замены пошли к середине второго тайма, и более свежие куряне к концу игры задавили "Торпедо". Свои шансы упустили Зацепин и Ахба, а вот проведший всю игру Игорь Бороздин воспользовался под занавес игры ошибкой кипера владимирцев Александра Низрюхина. 1:0 - неяркая, но заслуженная победа "Авангарда". С нападающими руководство курян определилось, теперь работать надо над реализацией их моментов.

Последним предсезонным сбором курян станет работа в Турции с 6 по 20 марта. Подопечные Александра Игнатенко проведут на этом сборе четыре контрольные встречи. Среди соперников - тольяттинская "Академия", барнаульское "Динамо", "Челябинск" и чемпион Таджикистана "Истиклол".

Представляем новичков

Дмитрий Ахба, нападающий.

Дата рождения - 6 сентября 1985 года. Рост - 182 сантиметра, вес - 76 килограммов.

Предыдущий клуб - "Губкин"

Нападающий с абхазскими корнями последние четыре сезона начинает в разных клубах. С 2008 года Ахба успел поиграть за "Волгарь-Газпром", "Рязань", "Губкин" и теперь заявлен за "Авангард". В "Губкине" Дмитрий, игравший под нестандартным для нападающего номером 2, так и не стал основным форвардом, как рассчитывали на него в тренерском штабе. Из 28 матчей (восемь голов) в составе клуба из Белгородской области Ахба провел в основе лишь 11, 17 раз выходя на замену. При этом в качестве "джокера" 25-летний нападающий действует довольно слабо: ни одного мяча "со скамейки" и две обратные замены. Нынешней зимой Ахба поддерживал форму, играя в родном Майкопе в чемпионате Адыгеи за МГТУ, и стал автором самого красивого мяча турнира: в падении через себя. Нападающий хорош своими скоростными и техническими навыками, но хуже действует при игре головой и порой передерживает мяч.

Андрей Масловский, полузащитник.

Дата рождения - 24 июня 1982 года. Рост - 177 сантиметров, вес - 79 килограммов.

Предыдущий клуб - "Шексна", Череповец

Этот воспитанник ростовского футбола также хорошо знаком с футбольным Черноземьем. Андрей полтора сезона провел, защищая цвета брянского "Динамо" во Втором и Первом дивизионах, проведя в общей сложности 40 матчей. Полузащитник, обладающий пушечным ударом, был одним из лучших в составе брянцев в 2009 году, а его гол в компенсированное арбитром время в игре с "Зодиаком" принес "Динамо" юбилейную, 700-ю победу в истории клуба. В начале прошлого сезона Масловский оставался незаменимым игроком основного состава "бело-голубых", однако затем получил травму и был выставлен на трансфер. Опытного хавбека очень хотели видеть в Липецке, но стороны не сошлись в финансовом вопросе. Остаток сезона Андрей провел в "Шексне", играя в полузащите бок о бок с известными курскому болельщику Дмитрием Извековым и Игорем Штукиным. Кроме своей основной позиции, может выступать в качестве крайнего защитника.

Илья Гаврилов, вратарь.

Дата рождения - 26 сентября 1988 года. Рост - 190 сантиметров, вес - 86 килограммов.

Предыдущий клуб - "Торпедо", Жодино (Беларусь).

В конце нулевых стал частью трафика талантливых белорусских вратарей в ФК "Москва". Тогда "горожане" закупили, кроме Гаврилова, Юрия Жевнова и Антона Амельченко. Но если у последних двоих дела пошли хорошо и они закрепились в Премьер-лиге, то у Ильи, самого молодого из белорусской диаспоры, карьера сложилась хуже. Отыграв за дублирующий состав "черно-гранатовых" два сезона, Гаврилов так и не подобрался к основе "Москвы". В 2009 году Илья поучаствовал в одном из самых результативных матчей того первенства дублеров - против молодежного состава ЦСКА. Правда, вряд ли воспоминания от той игры у Гаврилова радужные: он пропустил аж семь мячей, а команда уступила 2:7. В начале сезона-2010 контракт с Гавриловым подписал "Волгарь-Газпром", однако там закрепиться белорусу не удалось, и летом того же года Илья отправился на родину, в жодинское "Торпедо". Контракт, действовавший полгода, в конце прошлого сезона стороны продлевать не стали, и Гаврилов оказался в "Авангарде" на правах свободного агента. Сильными сторонами Гаврилова являются руководство обороной и игра на "ленточке" ворот, а минусами - слабая концентрация и действия на выходах.