Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Нацеленность на результат

Задачей, стоящей перед Центрами занятости населения городов и районов Курской области, является содействие в трудоустройстве гражданам, ищущим работу.

Являясь посредником между работодателем и гражданином, специалисты ОКУ "Центр занятости населения Беловского района" помогают  одной стороне найти работу, а другой - нужного работника.

За 10 месяцев 2014 года в Центр занятости Беловского района обратились за содействием в поиске работы 264 человека. Из числа обратившихся граждан: уволившиеся по собственному желанию - 30 человек, граждане предпенсионного возраста - 13 человек, граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - четыре человека, инвалиды - восемь человек, уволенные в связи с ликвидацией организаций - три человека, граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, - 36 человек, впервые ищущие работу - 123 человека, родители, имеющие несовершеннолетних детей, - 20 человек, молодежь в возрасте 16-29 лет - 142 человека.

В течение 2014 года 49 предприятий и организаций различных форм собственности пополняли банк вакансий Центра занятости. Заявлено вакансий в течение года - 304 единицы, в том числе по рабочим профессиям - 262. 

Ярмарки вакансий являются эффективной формой содействия трудоустройству граждан, обратившихся в Центр занятости. Они дают возможность соискателю получить дополнительную информацию по интересующим его предприятиям и организациям непосредственно от работодателей, позволяют работодателю при посредничестве Центра занятости лично встретиться с несколькими претендентами и выбрать подходящую кандидатуру. Всего с начала года организованы и проведены три ярмарки вакансий, в которых приняли участие 70 человек. Еще одно из направлений деятельности службы занятости - это общественные работы, они не требуют от работника особой квалификации. Это своего рода "палочка-выручалочка" для официально зарегистрированных безработных, желающих временно работать.

Эффективность организации общественных работ проявляется не только в создании временных рабочих мест, но и в обеспечении социальной и материальной поддержки безработных граждан в период активного поиска работы.

Для участия в общественных работах, организованных на предприятиях и организациях, заключено 24 договора, приняло участие 68 человек.

Для безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в 2014 году Центром занятости было заключено восемь договоров с предприятиями района, участвовало восемь человек.

Пять договоров заключено с учебными учреждениями на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан. Всего на временные работы было трудоустроено 90 несовершеннолетних граждан.

Трудоустройство выпускников образовательных  организаций дает возможность приобрести трудовые навыки, закрепить полученные знания  на рабочих местах, получить заработную плату. Был заключен один договор о совместных действиях по организации трудоустройства безработных граждан.

Ежегодно расширяется перечень профессий, по которым Центр занятости Беловского района осуществляет направление на профессиональное обучение.

В 2014 году государственную услугу по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации получили 11 граждан.  Из них четыре человека, не имеющие профессии, специальности, две женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех  лет. Обучение проводилось по шести профессиям.

Для лиц с низким потенциалом трудоустройства и мотивацией к труду в Центре занятости населения работает "Клуб ищущих работу", так как для данной категории граждан важна, в первую очередь, психологическая поддержка.

В этом году  услугами Клуба воспользовались восемь человек. 

Анализируя все мероприятия, можно с уверенностью сказать, что  формы взаимодействия с населением, работодателями позволяют добиться определенных результатов, улучшить работу по взаимодействию службы занятости населения с работодателями, повысить уровень трудоустройства незанятых граждан.