Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Профессиональная ориентация молодежи

19 мая 2015 года состоялось очередное заседание областного координационного комитета содействия занятости населения Курской области в режиме онлайн-трансляции в рамках проекта "Доверие" на тему "Межведомственное взаимодействие в вопросах формирования у молодежи осознанного выбора профессии" под председательством Александра Криволапова.

Участниками заседания стали представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Курской области, ОО "Федерация профсоюзных организаций Курской области", АО "Авиаавтоматика", ОАО "Газпром газораспределение Курск".

На сегодняшний день проблема профессионального самоопределения молодых граждан является чрезвычайно актуальной и требует вдумчивого подхода всех сторон общества, как государственных структур, так и бизнеса.

Ежегодно в Курской области перед таким выбором стоят порядка 5,5 тысячи одиннадцатиклассников и около десяти тысяч девятиклассников. Сложность их выбора объясняется как имеющимися противоречивыми тенденциями в области труда и занятости в условиях сложной общественной и экономической ситуации, так и недостаточным уровнем личностного развития.

В Курской области проделана определенная работа по организации межведомственного взаимодействия в вопросах формирования у молодежи осознанного выбора профессии.

Работа органов службы занятости с несовершеннолетней молодежью, а именно для нее проблема профессионального выбора стоит особенно остро, является профилактической. Важно сориентировать ребят, их родителей, педагогов в складывающейся ситуации на рынке труда, многообразии мира профессий, помочь познать свои интересы и склонности, сформировать положительное отношение  труду. Именно эти цели преследуются комитетом по труду и занятости населения Курской области, областными казенными учреждениями Центрами занятости населения городов и районов при оказании молодежи государственных услуг.

Ежегодно услуги по профессиональной ориентации специалистов органов службы занятости получают несколько тысяч молодых людей. В 2014 году гражданам до 30 лет предоставлено   6,6 тысячи таких услуг, причем из них 3,6 тысячи услуг получили подростки до 18 лет.

В 2014 году в районах и городах Курской области состоялись 43 ярмарки вакансий рабочих и учебных мест для несовершеннолетних граждан и молодежи. В них приняли участие порядка трех тысяч человек. Участниками ярмарок были 115 предприятий, организаций и учебных заведений, представивших соответственно 1127 вакансий и 1787 учебных мест.

Стал традиционным в городе Курске ежегодный праздник рабочих профессий. В 2015 году он прошел на базе спортивно-концертного комплекса под девизом "Рабочая профессия - достойное будущее" для порядка тысячи обучающихся девятых классов.

Пользуется популярностью у школьников и временная занятость в свободное от учебы время. В 2014 году 6276 подростков, участвуя в данном мероприятии, не только приносили общественную пользу, формировали положительное отношение к труду, но и получили заработную плату за счет средств работодателей и материальную поддержку - от органов службы занятости.

Помимо непосредственного предоставления молодым гражданам государственных слуг в сфере занятости, органы службы занятости населения координируют работу по прогнозированию потребностей региональной экономики в квалифицированных кадрах.

В 2014 году комитетом по труду и занятости населения совместно с  комитетом по экономике и развитию, отраслевыми комитетами администрации Курской области посредством опроса работодателей такой прогноз был составлен на семилетний срок.

По итогам опроса, охватившего порядка 500 предприятий и организаций, общая прогнозная потребность в квалифицированных кадрах до  2020 года составляет 40 тысяч человек.

По уровню образования наиболее востребованы у работодателей специалисты среднего профессионального образования - 61,8 %.

Работодателями заявлена потребность по 37 профессиям квалифицированных рабочих, 69 специальностям среднего профобразования, 38 специальностям высшего профобразования.

В перечень востребованных профессий и специальностей региона вошли: слесари, операторы свиноводческих комплексов, машинисты бульдозера, экскаватора, операторы машинного доения, животноводы, специалисты по дошкольному образованию, учителя, медицинский персонал, технологи, инженеры в области строительства, архитектуры, агрономы, ветеринары.

В 2015 году ведется работа по уточнению прогноза кадровой потребности.

Наряду с мониторингом кадровой потребности в целях исследования развития рынка труда региона, а также выработки наиболее эффективных профориентационых мероприятий и стратегий комитетом по труду и занятости ведется мониторинг профессиональных намерений и предпочтений учащихся девятых и одиннадцатых классов школ.

Учитывая сохраняющийся дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, несмотря на принимаемые органами службы занятости, управления образованием и наукой, образовательными организациями меры по профессиональной ориентации молодежи, требуется повышение  эффективности регионального межведомственного взаимодействия, более четкая и слаженная работа его сторон. На выработку путей совершенствования разработанных мер, направленных на  формирование у молодежи осознанного выбора профессии, и было направлено заседание областного координационного комитета содействия занятости.