Курск

общественно-политический еженедельник

12+

Рынок труда

О сложившейся на сегодняшний день ситуации на рынке труда нашего региона мы беседуем с председателем комитета по труду и занятости Андреем Куцеваловым.

В настоящее время ситуация на региональном рынке труда относительно стабильная. Численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости по состоянию на 1 ноября 2015 года, составила 6259 человек. Уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября 2015  года составил 1,1%. Начиная с июля 2015 года, отмечалось снижение численности зарегистрированных  безработных. За период с июля  по октябрь 2015 года  данный показатель сократился на  1113 человек. 

По данным мониторинга спроса и предложения на рынке труда, проводимого органами службы занятости, за 10 месяцев 2015 года заявленная работодателями потребность в работниках составила  свыше 20 тысяч  вакансий. На 1 ноября 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями в областные казенные учреждения - Центры занятости населения составило 4621 единицу. Коэффициент напряженности  составил 1,5 человека на одну заявленную вакансию.

По-прежнему отмечается спрос на рабочие специальности (слесарь, монтажник, водитель, тракторист, швея, машинист), а также специалистов (инженер, менеджер, фельдшер, врач, медсестра).

- Расскажите, какую работу проводят органы службы занятости по трудоустройству людей с ограниченными возможностями?

- Несомненно, одной из главных задач, стоящих перед органами службы занятости, является организация трудоустройства незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

В 2015 году в Курской области запланировано оборудование (оснащение) 182 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов. За текущий период 2015 года на созданные 117 рабочих мест (64,3 % от запланированного годового показателя) был трудоустроен 121 инвалид. Объем израсходованных финансовых средств составил 9460,13 тыс. рублей, в том числе 8987,13 тыс. рублей из федерального бюджета, 473,0 тыс. рублей - средства из областного бюджета.

Специалистами Центров занятости населения городов и районов Курской области регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на оказание помощи в трудоустройстве людям с ограниченными возможностями.

Организованы регулярные совместные приемы безработных инвалидов специалистами  органов службы занятости и специалистами учреждений медико-социальной экспертизы Курской области. В ходе таких приемов инвалидам рекомендуются виды трудовой деятельности, соответствующие медицинским показаниям. Ведется подбор вариантов участия в программах временного трудоустройства, финансируемых за счет средств, предусмотренных в виде субвенций из федерального бюджета субъектам Российской Федерации, выдаются направления для трудоустройства на постоянное место работы и рекомендации на переобучение. За текущий период 2015 года было проведено 14 совместных приемов с участием 126 инвалидов.

Также специалистами комитета проводятся выездные консультации по организации специальных мероприятий, направленных на обеспечение трудовой занятости и профессиональной  ориентации инвалидов в Областном медико-социальном реабилитационном центре имени Феодосия Печерского.

Выездные консультации проводятся совместно со специалистами реабилитационного центра в соответствии с графиком.

Целью таких встреч является оказание помощи инвалидам в подборе вариантов трудоустройства, содействие в профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации к рынку труда.

В этом году было проведено 11 выездных консультаций с участием около 200 инвалидов.

Органами службы занятости было проведено 7 специализированных ярмарок вакансий для данной категории граждан, в которых приняло участие 27 предприятий области, посетителями ярмарок стали  136 инвалидов. В ходе ярмарок была достигнута предварительная договоренность о трудоустройстве 37 граждан данной категории.

Государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан получил 21 инвалид, из них 5 получили единовременную финансовую помощь на подготовку документов для открытия собственного дела в размере 74 тысяч рублей и в размере 1000 рублей на единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в размере не более 1 тысячи рублей каждому.

Организовано профессиональное обучение  и дополнительное профессиональное образование 24 безработных инвалидов по профессиям: "машинист экскаватора", "водитель автомобиля", "менеджер по персоналу", "парикмахер", "охранник", "оператор ЭВМ", "слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования", "оператор котельных установок", "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования".

Услуги по профориентации получили 489 инвалидов, по психологической поддержке - 50 граждан, по социальной адаптации - 104 гражданина данной категории.

- Как построена работа с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком?

- Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет проводится с целью защиты женщин от безработицы, возможности восстановления ими утраченных или получения дополнительных профессиональных знаний перед возобновлением трудовой деятельности.

Обучение женщин проводится в образовательных организациях региона, при необходимости - в дистанционной форме, по профессиям и специальностям, соответствующим профилю их трудовой деятельности, либо востребованным на областном рынке труда. Оплата обучения мам, а также компенсация расходов на проезд и проживание в период обучения производятся органами службы занятости за счет средств областного бюджета. В 2015 году организовано обучение 82 женщин данной категории, израсходовано на эти цели около 700 тысяч рублей.

- Какие возможности есть у пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность?

- Для незанятых граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, органы службы занятости населения предоставляют возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по профессиям и специальностям востребованным на рынке труда.    

- По-прежнему остается актуальным вопрос наших старшеклассников: куда пойти учиться?

- Ежегодно около 2,5 тысячи ребят получают услуги по профессиональной ориентации, более 4000 участвуют во временных работах в свободное от учебы время. Понимая актуальность и важность данной работы, для повышения ее эффективности мы стараемся разнообразить технологии и формы работы со школьниками. В этом году комитетом по труду и занятости Курской области разработан проект проведения ознакомительных практик для школьников на предприятиях региона "Попробуй сам". Цель проекта - дать возможность ребятам не просто увидеть производственный процесс, но и попробовать профессию руками. Во Всероссийском конкурсе профориентационных методик проект занял 3-е место.

- Специалистами центров занятости населения не первый год проводятся тематические ярмарки вакансий. Ощутима ли польза от подобных мероприятий?

- Ярмарки вакансий, как показывает многолетний опыт работы органов службы занятости, являются одной из наиболее эффективных форм в содействии трудоустройству граждан, ищущих работу.

С начала 2015 года проведено 154 ярмарки вакансий  и учебных рабочих мест.  В ярмарках приняли участие сотрудники 362 предприятий и 44 учебных заведений. Мероприятия посетили 6600  граждан, где им  была предоставлена возможность ознакомиться с имеющимися на рынке труда вакансиями, встретиться с работодателями, получить информацию о возможности профессиональной подготовки при содействии службы занятости. В результате проведения ярмарок трудоустроено около 2 тысяч  человек.

За отчетный период было проведено 117 тематических ярмарок, в том числе 6 - учебных мест, 24 - по общественным работам, 31 - для подростков, 4 - для граждан, нуждающихся в социальной защите,  8 - для граждан пожилого возраста, 2- для граждан, прибывших из Украины, 6 - для выпускников, 18 - мини-ярмарок, 2 - для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, и другие.

В результате проведения ярмарок вакансий было трудоустроено на постоянные и временные места 1958 безработных и ищущих работу граждан.